English (Industrial Ceramics; Electrical Components)
electroceramic [correct, nom]; electrical ceramic [correct]; electro-ceramic [nom]
DEF: Ceramic materials having electrical and other properties which make them suitable for use as insulators for power lines in electrical components.
French (Céramiques industrielles; Composants électrotechniques)
électrocéramique [correct, nom féminin]; céramique électrotechnique [correct, nom féminin]; céramique électrique [correct, nom féminin]
CONT: Électrocéramiques. [...] Le premier matériau céramique utilisé comme diélectrique a été l'oxyde de titane [...] On l'emploie dans les condensateurs, pour sa haute constante diélectrique (environ 100). [...] De nombreux autres matériaux céramiques à constante diélectrique très élevée ont été trouvés à la faveur des recherches sur l'oxyde de titane. [...] Outre les céramiques électriques, les matériaux céramiques magnétiques ont connu, depuis 1930, un grand développement.