English (Paleontology; Climatology)
paleoclimatic [correct]; palaeoclimatic [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Of or relating to the climate of the Earth in the past ages.
CONT: Paleoclimatic data. Three main types of biologic and geologic data were chosen that could provide quantitative or semiquantitative estimates of paleoclimate over subcontinental areas. They are pollen, lake levels, and marine plankton. These types of data have traditionally been used to construct conceptual models of climatic change, but are used here for comparisons with the model results.
French (Paléontologie; Climatologie)
paléoclimatique [correct]
DEF: Relatif à un paléoclimat.
CONT: Les reconstitutions paléoclimatiques illustrent pleinement que l'ensemble des phénomènes physiques, chimiques et biologiques qui gouvernent notre climat constitue un système oscillatoire non-linéaire, dont la réponse à une perturbation peut atteindre une ampleur sans commune mesure avec la cause qui lui a donné naissance.
CONT: Les deux applications fondamentales du paléomagnétisme ont été [...] la mise en évidence du déplacement des pôles déjà suspecté à partir de considérations paléoclimatiques et [...] la découverte d'une alternance de périodes de polarité normale [...] et de polarité inverse, tout au long de l'histoire de la Terre.
CONT: [...] les red-beds correspondent à des conditions climatiques chaudes à caractère latéritique. [...] ces gîtes canadiens se situent dans des milieux paléoclimatiques proches de ceux définis par P. Nicolini au Congo.
Spanish (Paleontología; Climatología)
paleoclimático [correct]
PHR: Análisis paleoclimático; inferencia, información paleoclimática.