English (Translation (General); Decisions (Practice and Procedural Law))
award [correct, verbe]
PHR: To award an amount, costs.
French (Traduction (Généralités); Décisions (Droit judiciaire))
adjuger [correct, Canada, Manitoba, Nouveau-Brunswick, Québec, normalisé]; accorder [correct, Canada]; allouer [correct, Canada]; attribuer [correct, Canada]
DEF: Accorder par décision de justice.
OBS: Adjuger est toujours transitif (il ne peut être employé sans complément d'objet) et signifie toujours «accorder». «Adjuger sur» (un point de droit, les droits des parties, un litige, etc.), au sens de statuer, est un anglicisme (to adjudicate).
OBS: adjuger : terme normalisé par l'Office de la langue française le 8 septembre 1995.
PHR: Adjuger les conclusions, le défaut, les dépens.
PHR: Allouer un montant.
PHR: Attribuer les dépens.
Spanish (Traducción (Generalidades); Decisiones (Derecho procesal))
adjudicar; otorgar; conceder