English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Glass Molding)
Marsh Pink [correct]
CONT: A pattern called "Marsh Pink", sherds of which where found on the Burlington site.
OBS: The Burlington Glass Works, Hamilton (1874-1897).
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Moulage du verre)
œillet palustre [proposition, voir observation, nom masculin]; sabatia étoilé [proposition, nom masculin]
OBS: Ce motif fondé sur la fleur du Sabatia stellaris est originaire de l'Amérique du nord. Le terme «œillet palustre» est suggéré pour le motif, alors que «sabatia étoilé» illustre mieux la plante elle-même.