English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Diesel Motors)
diesel truck [correct, normalisé]
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
OBS: diesel truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Moteurs diesel)
chariot diesel [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: charriot; diésel : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.
OBS: chariot diesel : terme normalisé par l'ISO.