English (Nuclear Waste Materials)
main phase of radionucleid decay [proposition]
French (Déchets nucléaires)
phase principale de décroissance [correct, nom féminin]
CONT: La qualité des colis de déchets et des ouvrages de stockage, en limitant le contact de l'eau avec les radionucléides et en retenant les radionucléides éventuellement transportés par l'eau, sont les points forts de la sûreté pendant la phase principale de décroissance des radionucléides. Pendant cette phase, dont la durée est fixée à 300 ans au plus après la fin de la mise en place des déchets (10 fois la période radioactive du 137Cs), une surveillance et une maintenance sont assurées par le stockeur. Après cette période de surveillance technique, les risques radiologiques, notamment en cas d'intrusion humaine, sont limités par la fixation d'une concentration maximale des radionucléides à vie longue.