English (Ice Hockey)
pass and go [correct, locution nominale]; give and go [correct, voir observation, locution nominale]
DEF: ... a pattern in which the player passing the puck breaks into an open area for a return pass.
OBS: The scheme of the play looks like a triangle. The movement of the breaking player is the decisive element of the pattern. It can be developed all over the ice. It is especially effective in starting and completing an attack.
OBS: for "give and go" : See diagram 20 in ACHA-9E, level 3.
French (Hockey sur glace)
passe et va [correct, nom féminin]; passe et file [voir observation, nom féminin]
DEF: [...] modèle dans lequel le joueur effectuant une passe se dirige dans une ouverture pour le retour de sa passe.
OBS: Le schéma du jeu ressemble à un triangle. Le déplacement du joueur qui effectue la sortie est l'élément décisif du modèle. Il peut être utilisé partout sur la glace. Il est surtout efficace lors du début et de la conclusion d'une attaque.
OBS: «passe et file» : Selon l'Association canadienne de hockey amateur, «file» a le sens d'aller vite et c'est vraiment ce que le joueur fait, cet équivalent est préférable.