English (Scientific Research Methods; General Medicine, Hygiene and Health)
open clinical trial [correct, normalisé]
DEF: A clinical trial in which the investigator and the subject know who is receiving which intervention.
OBS: This term is also used when only one intervention is being studied, for unblinded long-term follow-up studies or when blinding is difficult or unethical (comparison of a surgical treatment and a medical treatment, for example).
OBS: open clinical trial: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
essai clinique ouvert [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Essai clinique dans lequel le chercheur et le sujet savent qui reçoit quelle intervention.
OBS: Cette expression est aussi utilisée lorsqu’il n’y a qu’une seule intervention à l’étude, pour des études de suivi à long terme sans insu ou lorsque l’insu est difficile à réaliser ou contraire à l’éthique (comparaison d’un traitement chirurgical et d’un traitement médical, par exemple).
OBS: essai clinique ouvert : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.