English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
representative value [correct, normalisé]
OBS: For different purposes, different values may be assigned to each action. These values are called "representative values".
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
valeur représentative [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Selon l'usage qui doit en être fait, des valeurs différentes peuvent être attribuées à chaque action. Ces valeurs sont appelées "valeurs représentatives".
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.