English (Language (General))
meronymy [correct]
DEF: The part-whole relationship
OBS: Cf. John Sowa "Conceptual Structures : Information Processing in Mind and Machine, 1984.
French (Linguistique (Généralités))
méronymie [correct]; mérologie
OBS: mér(o)-, méri-, -mère, -mérie, -méris: du gr. "meros" - partie. Entrent dans la composition de nombreux mots comme préfixe ou comme suffixe: mérospermie, méristème, isomère, polymère.
OBS: Comparer à homonymie, synonymie, néologie, antonymie, etc. Désigne en sémantique lexicale, la relation partie-tout. Une classification basée sur cette relation est aussi appelée "classification mérologique".