English (Ropemaking; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military); Search and Rescue (Paramilitary))
fast rope [correct]
French (Corderie; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
corde lisse [correct, nom féminin]