English (Various Metal Ores)
adularia-sericite deposit [correct]; ADS deposit [correct]; adularia-sericite-subtype deposit [correct]; low-sulphur deposit [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; low-sulphidation deposit [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
OBS: Adularia-sericite-subtype deposits have also been named "low sulphur" (Bonham, 1988), or "low sulphidation" (Hedenquist, 1987). [This] terminology (not to be confused with ... low sulphide contents) can be misleading ...
French (Minerais divers (Mines métalliques))
gîte à adulaire-séricite [correct, nom masculin]; gisement à adulaire-séricite [correct, nom masculin]; gîte à faible teneur en soufre [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; gîte à faible degré de sulfuration [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Les gîtes du sous-type à adulaire-séricite ont aussi été qualifiés de «gîtes à faible teneur en soufre» (Bonham, 1988), ou «gîtes à faible degré de sulfuration» (Hedenquist, 1987). [Cette] terminologie [...] (qu'il ne faut pas confondre avec faible [...] concentration de sulfures) [est] déroutante [...]