English (Drugs and Drug Addiction)
physical dependence [correct]
DEF: An adaptive state that manifests itself by intense physical disturbances when the administration of the drug is suspended ...
French (Drogues et toxicomanie)
physicodépendance [correct, nom féminin]; dépendance physique [correct, nom féminin]
DEF: Nouvel état d'équilibre physique que le toxicomane semble avoir trouvé avec la drogue; mais l'équilibre ainsi atteint demeure précaire et les manifestations les plus spectaculaires de sa rupture sont les crises de sevrage.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
dependencia física [correct, nom féminin]
DEF: Estado de adaptación fisiológica producido por la administración repetida de una sustancia adictiva.
OBS: Se manifiesta por la aparición de un cortejo sintomático, denominado 'síndrome de abstinencia', al reducir o suspender el consumo de [una sustancia adictiva].