English (Sculpture)
model [correct, générique]
CONT: The principal use of wax in sculpture is as an auxiliary material either from preliminary sketches (maquettes) or for making models to be reproduced in metal.
French (Sculpture)
modèle original [correct, nom masculin, spécifique]; modèle définitif [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Modelage très fini, le plus souvent à vraie grandeur d'exécution, destiné à être reproduit ou traduit par une autre technique (moulage, taille, fonte).