English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design; Materials Engineering)
passive absorber [correct]; passive sound absorber [correct]
DEF: A sound absorber that dissipates sound energy as heat.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale; Génie des matériaux)
absorbeur acoustique passif [correct, nom masculin]
DEF: Matériau qui dissipe l'énergie sonore sous forme de chaleur.
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos; Ingeniería de los materiales)
absorbedor acústico pasivo [nom masculin]