English (Pleasure Boating and Yachting)
Cunningham hole [correct]; Cunningham eye
DEF: Eye in the luff of the sail above the tack through which a line may be passed to increase tension of the luff and thus reduce the camber of a sail.
French (Yachting et navigation de plaisance)
Cunningham [correct, nom masculin]; œil de Cunningham [nom masculin]; œillet de Cunningham [nom masculin]
DEF: Œillet placé à quelques centimètres au-dessus du point d'amure de la grand-voile dans lequel on passe un petit palan permettant d'étarquer le guindant de la voile au maximum par vents forts. (La Voile, N. Dent)