English (Atmospheric Physics)
inactive front [correct]; passive front [correct]
DEF: A front, or portion thereof, that produces little cloudiness and precipitation, as opposed to an active front.
French (Physique de l'atmosphère)
front inactif [correct, nom masculin]; front passif [correct, nom masculin]
DEF: Front ou partie d'un front qui produit très peu de nébulosité et pas de précipitation par opposition à un «front actif».