English (Air Pollution)
fumes of zinc sulphate [correct, pluriel]
French (Pollution de l'air)
fumées de sulfate de zinc [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Enviroguide Sulfate de zinc, 7.2.1.
OBS: Particules de 1 micron au maximum. Les fumées résultent de la condensation ou de la sublimation de vapeurs métalliques.
OBS: Voir fiches "fumées", "fumées d'oxyde de zinc" et "vapeurs".