English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
nitrogen reservoir [correct]; nitrogen oxide reservoir [correct]; N0x reservoir [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
réservoir d'azote [correct, nom masculin]; réservoir de N0x [correct, nom masculin]; réservoir d'oxydes d'azote [correct, nom masculin]
DEF: Molécule qui piège et qui retient temporairement les oxydes d'azote.
CONT: Ajoutons que la branche des aldéhydes est en outre génératrice de nitrate de péroxyacétyle (PAN), composé phytotoxique, irritant, réservoir de N0x et de radicaux, caractéristique des processus de pollution photooxydante
OBS: L'acide pernitrique, HN04, est un exemple de réservoir d'azote.