English (Various Metal Ores)
host [correct, verbe]
CONT: The intrusions which host stratiform chromite deposits occur in a variety of tectonic settings.
CONT: ... various lithofacies of iron-formation ... host syngenetic and epigenetic gold deposits ...
CONT: ... the sulphide-rich pelitic schist unit that hosts the ores ...
French (Minerais divers (Mines métalliques))
encaisser [correct]; renfermer [correct]
CONT: Les intrusions renfermant des gîtes stratiformes de chromite se rencontrent dans des cadres tectoniques divers.
CONT: [...] divers lithofaciès de formation de fer [...] renferment des gîtes d'or syngénétiques et épigénétiques [...]
CONT: [...] l'unité de schistes pélitiques riches en sulfures qui encaisse la minéralisation [...]