English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
compressive load [correct]; compression load [correct]
CONT: A load that tends to shorten the member.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
charge de compression [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: charge : poussée, action d'une masse qui pèse sur un élément de construction.
OBS: compression : Action mécanique qui réduit un corps à un moindre volume en rapprochant les unes des autres les particules qui le composent.
OBS: charge de compression : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.