English (Nurseries (Farming); Silviculture)
line out [correct, verbe]
DEF: To transplant seedlings, transplants, or cuttings with their roots into rows in a nursery.
French (Pépinières; Sylviculture)
repiquer en ligne [correct]
OBS: repiquage en ligne : Mode de repiquage le plus fréquent qui consiste à repiquer de jeunes plants en lignes et à intervalles réguliers dans les pépinières.
OBS: [...] le repiquage proprement dit [...] se fait en lignes : l'écartement des plants sur les lignes, de l'ordre de 5 à 10 cm, dépend de l'essence, de la vitesse de croissance des sujets, liée aux conditions de climat et de sol, et du temps au cours duquel les jeunes arbres resteront en place [...]
Spanish (Viveros; Silvicultura)
transplantar en línea