English (Pulp Preparation (papermaking))
nonfibrous material [correct]; non-fibrous material [correct, proposition]; non-fibrous additive [correct]
DEF: Any component of furnish or paper stock that is not of a fibrous nature, such as rosins, dyes, fillers, chemicals, starches, additives, brighteners, etc.
French (Préparation de la pâte à papier)
adjuvant non fibreux [correct, nom masculin]
DEF: Substances telles que l'alun, les agents de collage, les charges minérales, les amidons et les colorants, introduites dans la suspension fibreuse (pâte à papier) pour améliorer les propriétés spécifiques de la feuille ou lui en conférer de nouvelles.