English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
rubber block [correct]; rubber pad
DEF: A rubber pad with a soft and firm side used as a rest for the adjusting pin on manual sawing machines. The adjusting pin is set on the hard side to decrease the feed (for kerfing), and on the soft side to increase the feed (for high sawing).
CONT: ... leather or rubber pad on which the adjustment screw rests ...
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
bloc de caoutchouc [proposition, nom masculin]
DEF: Bloc constitué d'un côté dur et d'un côté mou servant de butée à la tige de réglage en descente d'une machine de sciage à descente manuelle. Côté dur, la descente est limitée (pour l'entaillage); côté mou, la descente est prolongée (pour le sciage profond).
OBS: La descente du bras est contrôlée par une vis de réglage dont l'extrémité inférieure repose sur un bloc constitué d'un côté par du cuir et, de l'autre côté, par du caoutchouc.