English (Internet and Telematics; Communication and Information Management)
findability [correct]
DEF: The capability of web content to be found easily by users who are searching for it, on a website or from outside the website.
OBS: Not to be confused with "discoverability."
French (Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information)
repérabilité [correct, nom féminin]; trouvabilité [correct, nom féminin]
DEF: Capacité d'un contenu Web à être facilement repéré par les utilisateurs qui en font la recherche, à l'intérieur d'un site Web ou plus largement sur le Web.
OBS: Ne pas confondre avec la «découvrabilité».
Spanish (Internet y telemática; Gestión de las comunicaciones y la información)
descubribilidad [correct, nom féminin]
DEF: Cualidad que tiene un determinado contenido para que los usuarios lo encuentren fácilmente sin [haberlo buscado] intencionadamente.
OBS: descubribilidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra "descubribilidad", formada a partir de "descubrir", no necesita comillas ni ningún tipo de resalte, pues está bien formada en español con la ayuda del sufijo "-dad", que al unirse adopta la forma "-bilidad".