English (Statistics; Econometrics)
reduced equation
French (Statistique; Économétrie)
équation réduite [correct]
OBS: Comme on admet généralement l'indépendance des erreurs par rapport aux variables exogènes du modèle, une méthode valable consiste à ajuster les "équations réduites" (ou résolues) donnant les expressions de chaque variable endogène en fonction de l'ensemble des variables exogènes.