English (Symptoms (Medicine); The Skin)
erythema annulare [correct]
DEF: A form of erythema multiforme in which the lesions are circular with a pale centre and a raised erythematous margin.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
érythème annulaire [correct, nom masculin]
DEF: Érythème polymorphe caractérisé par la présence de lésions annulaires.
CONT: La symptomatologie du psoriasis dans ses différents aspects cliniques cutanés est connue depuis longtemps. Les formes de l'enfant, les variétés à type d'érythème annulaire centrifuge, représentent des aspects particuliers.
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
eritema anular [correct, nom masculin]