English (Couplings (Mechanical Components); Shipbuilding)
slip coupling [correct]
French (Accouplements (Composants mécaniques); Constructions navales)
accouplement à glissement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: accouplement à glissement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Construcción naval)
acoplamiento de deslizamiento [correct, nom masculin]