English (Anti-pollution Measures; Biochemistry; Petrochemistry)
biological hydrocarbon digestant [correct]
CONT: Oil eating microbes. [An example is the] BCS 90, a biological hydrocarbon digestant.
French (Mesures antipollution; Biochimie; Chimie du pétrole)
agent biologique de dégradation des hydrocarbures [proposition, nom masculin]; agent de biodégradation des hydrocarbures [proposition, nom masculin]; microorganisme dégradateur d'hydrocarbures [proposition, nom masculin]; biodégradateur d'hydrocarbures [proposition, nom masculin]
OBS: Termes proposés après consultation du chargé de recherches sur la biodégradation des hydrocarbures à l'Institut de recherches en biotechnologie du CNRC. Il nous a dit qu'on ne parle pas de «digestion» des hydrocarbures (le terme «digestion» est employé dans le domaine du traitement des eaux usées), mais seulement de «dégradation (biologique)» ou de «biodégradation».
OBS: Digestion des boues : transformation de la matière organique des boues résiduaires par action bactérienne.