English (Electoral Systems and Political Parties)
constable [correct, loi fédérale, loi du Manitoba, loi du Nouveau-Brunswick]
DEF: [A] person appointed... to maintain peace and order at an election.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
agent de police [correct, loi fédérale, nom masculin]; agente de police [correct, nom féminin]; constable [à éviter, loi du Manitoba, loi du Nouveau-Brunswick, voir observation, nom masculin]; préposé au service d'ordre [nom masculin]
DEF: Personne choisie parmi les électeurs pour maintenir l'ordre dans un bureau de vote et assurer la liberté indispensable à la régularité du scrutin.
OBS: constable : terme incorrect mais à caractère officiel au Manitoba et au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
agente de policía [correct, nom masculin et féminin]