English (Rights and Freedoms)
voluntary association [correct]
OBS: An unincorporated society or body of individuals, formed for social, political, moral, religious, benevolent, protective, or mutual purposes, or to promote some public, scientific or educational object, or to facilitate business, and not for purposes of trade or direct pecuniary profit. An association in which one may seek, or be accepted into, membership as a matter of choice.
OBS: The definition in WEBIN 1976 does not agree with those in the sources above on the matter of purpose.
French (Droits et libertés)
association non déclarée [correct]; association de fait [correct]; association libre [correct, voir observation]
OBS: (...) [association] qui se constitue par le seul consentement des adhérents, sans condition de forme, mais est dépourvue de toute personnalité et de toute capacité juridique.
OBS: association: Groupement permanent et organisé de personnes qui mettent en commun leurs connaissances ou leurs activités dans une intention autre que celle de partager des bénéfices.
OBS: (...) les associations s'inscrivent dans tous les domaines de l'activité humaine: charité et bienfaisance (...), culture, sciences, littérature, arts (...), sports, éducation (...), politique (...), professions (...)
OBS: Nous n'avons pu vérifier si cette expression et son synonyme étaient utilisés dans la législation québécoise.
OBS: «association libre» : Ce synonyme n'a pas été relevé dans les autres sources.