English (Silviculture; Climatology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
below treeline [correct, uniformisé]
CONT: The start zones of avalanches are classified as either alpine (above treeline), treeline or below treeline. The treeline is defined as the elevation band above the dense forests and below the area with very few or no trees. An important difference between these zones is wind exposure.
CONT: Moist snow exists below treeline. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: below treeline: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Sylviculture; Climatologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
au-dessous de la limite forestière [correct, uniformisé]; en aval de la limite forestière
CONT: De la neige humide se trouve au-dessous de la limite forestière. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Il peut y avoir des plaques à vent dans les secteurs dégagés, en aval et au niveau de la limite forestière.
CONT: Il peut y avoir des plaques à vent dans les secteurs dégagés, ainsi qu'à la limite forestière et en aval.
OBS: au-dessous de la limite forestière : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.