English (General Vocabulary)
authority
French (Vocabulaire général)
autorité [nom féminin]; pouvoir [nom masculin]
Spanish (Vocabulario general)
autoridad [correct, nom féminin]
DEF: Poder que tiene una persona sobre otra que le está subordinada.