English (Translation (General))
all due dispatch
French (Traduction (Généralités))
toute la diligence possible
OBS: (L.E.B.T.D. 12(1]
CONT: La mission confiée à l'Académie est claire «la principale fonction de l'Académie sera de travailler, avec tout le soin et toute la diligence possibles, à donner des règles certaines à l'autre langue et à la rendre pure, éloquente et capable de traiter les arts et les sciences.» (Article 24 de statuts)