English (Patents (Law))
patent of improvement [correct]; improvement patent [correct]; patent for an improvement
DEF: A modification of something previously known, as distinguished from a basic patent.
French (Brevets d'invention (Droit))
brevet de perfectionnement [correct, nom masculin]; brevet portant sur un perfectionnement [nom masculin]
CONT: La clause selon laquelle le licencié est tenu de céder au donneur de licence ses droits découlant de brevets de perfectionnement ou d'application de l'invention concédée est interdite par le règlement.
Spanish (Patentes de invención (Derecho))
patente de perfeccionamiento [nom féminin]; patente relativa a perfeccionamiento [nom féminin]