English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Supply)
entrance head [correct]; entry head [correct]
DEF: The head required to cause water to flow into a conduit or other structure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Alimentation en eau)
charge d'entrée [correct, nom féminin]
DEF: Énergie nécessaire à la mise en charge d'un écoulement dans une conduite, un canal ou un autre ouvrage : elle comprend la perte de charge à l'entrée et la charge représentative de la vitesse.