English (Animal Husbandry; Hunting and Sport Fishing)
hunting dog; hound dog; game dog
French (Élevage des animaux; Chasse et pêche sportive)
chien de chasse [correct, nom masculin]
CONT: Qui s'amuserait d'affirmer que le Lévrier fut le premier des chiens de chasse? Et pourtant comment ne pas reconnaître à ce chien toutes les qualités indispensables pour détecter, alerter, poursuivre (...) le plus rapide des gibiers.
Spanish (Cría de ganado; Caza y pesca deportiva)
perro de caza [correct, nom masculin]