English (Telephone Services)
person-to-person call [correct]
DEF: A long-distance call completed with the help of an operator.
OBS: A type of long distance call that costs more to make than a station-to-station call because your bill for the call only starts when the person you've asked for on the call begins speaking. In a station-to-station call, your bill for that call starts from the moment anyone picks up at the other end.
French (Services téléphoniques)
appel de personne à personne [correct, nom masculin]; communication de personne à personne [correct, nom féminin]
DEF: Appel interurbain effectué avec l'aide d'un ou d'une téléphoniste.
OBS: Type d'appel interurbain qui coûte plus cher que l'appel de numéro à numéro. La durée de l'appel pour les besoins de la facturation ne débute toutefois que lorsque la personne que vous avez demandée commence à parler. Dans le cas de l'appel de numéro à numéro, la durée de l'appel commence dès que quelqu'un décroche le récepteur à l'autre bout du fil.