English (Internet and Telematics)
switching computer [correct]
French (Internet et télématique)
ordinateur de commutation [correct, nom masculin]; commutateur [correct, nom masculin]
DEF: Ordinateur placé à un nœud dans un réseau de télécommunications et qui effectue le transfert des données d'une ligne de transmission à l'autre.