English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
bypass switch [correct, uniformisé]
OBS: bypass switch: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
commutateur de dérivation [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: commutateur : appareil permettant de modifier un circuit électrique ou les connexions entre circuits.
OBS: commutateur de dérivation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.