English (IT Security; Electronic Commerce)
information privacy [correct]; privacy of information [correct]
DEF: A subset of privacy, it involves the right of individuals to determine when, how and to what extent they will share personal information about themselves with others.
OBS: Protecting information privacy involves protecting personal information.
French (Sécurité des TI; Commerce électronique)
confidentialité des renseignements [correct, nom féminin]; nature confidentielle des renseignements [correct, nom féminin]
DEF: Cette sous-catégorie de la protection de la vie privée concerne le droit des individus d'établir quand, comment et jusqu'à quel point ils communiqueront des renseignements à propos d'eux-mêmes à d'autres.
OBS: La protection de la confidentialité des renseignements suppose la protection des renseignements personnels.
Spanish (Seguridad de IT; Comercio electrónico)
privacidad de la información [correct, nom féminin]; confidencialidad de la información [correct, nom féminin]