English (Engineering)
end contraction
OBS: End opening of bypass.
French (Ingénierie)
contraction aux joues [nom féminin]; contraction latérale [nom féminin]
OBS: Pertuis extrême du déchargeur. Il s'exprime ordinairement sous forme d'un pourcentage : rapport de la longueur commune à la longueur totale du cliché; le recouvrement longitudinal ordinairement admis est de 65%, le recouvrement latéral est d'environ 15%.