English (Photoelectricity and Electron Optics; Optics)
hot object [correct]
CONT: Photographs can thus be made of objects associated with radiation in the near-infrared, such as spectra, stars, and hot objects.
French (Photo-électricité et optique électronique; Optique)
corps chaud [correct, nom masculin]
CONT: Les rayons infrarouges ont rendu possible la photographie dans le noir, car les corps chauds émettent des rayonnements semblables à ceux de la lumière qui impressionnent une pellicule photosensible.