English (Financial Accounting; Government Accounting)
doubtful debt [correct]; doubtful account [correct]
DEF: An account or note receivable, the ultimate collectibility of which is uncertain.
OBS: Compare to "bad debt".
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
créance douteuse [correct, nom féminin]; compte client douteux [correct, nom masculin]
DEF: Créance dont le recouvrement ultime est incertain et qu'il convient de provisionner pour effectuer un meilleur rapprochement des produits et des charges.
CONT: Créances douteuses. Une créance sur un client est considérée comme douteuse lorsqu'elle a fait l'objet de réclamations sans suite ou lorsque le client a été mis en règlement judiciaire ou en liquidation de biens.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad pública)
crédito dudoso [nom masculin]