English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecological murder
DEF: Death caused by polluters and pollutants, of living plants and animals.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
crime contre la vie [proposition, nom masculin]; crime contre l'environnement [proposition, nom masculin]
OBS: Les termes «meurtre» et «assassinat» ne peuvent s'appliquer qu'à des êtres humains. Même l'anglais «murder» est outrancier.