English (Winemaking)
de-acidification [correct]; must de-acidification [correct]
CONT: De-acidification. When the weather is really bad, the grapes may be too high in acid as well as deficient in sugar. The common way of handling this is to blend the wine with low-acid wines ... A rarer method is to add calcium carbonate.
French (Industrie vinicole)
désacidification [correct, nom féminin]; déverdissage [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: La désacidification est autorisée sur le moût ou le vin. Mais il est préférable de la pratiquer sur le vin, lorsque cette acidité excessive aura déjà baissé naturellement par formation de crème de tartre (gravelle).
CONT: Pour la désacidification, on utilise le tartrate neutre de potassium et le carbonate de calcium précipité [...]
DEF: «déverdissage» : Désacidification des moûts.
OBS: «déverdissage» : Ce terme, puisqu'il s'applique uniquement aux moûts, n'est pas synonyme de «désacidification», qui s'applique aux moûts et aux vins.