English (Prostheses; The Eye; Packaging)
expiration date [correct, normalisé]
DEF: The termination of shelf-life, after which the intraocular lens is not to be used.
OBS: expiration date: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Prothèses; Oeil; Emballages)
date de péremption [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fin de la durée de conservation au-delà de laquelle la lentille intraoculaire ne doit plus être utilisée.
OBS: date de péremption : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).