English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
different [correct, nom]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
différent [correct, nom masculin]
DEF: Signe particulier, un monogramme, un symbole ou des points secrets, gravés sur une monnaie métallique pour identifier l'atelier monétaire (différent d'atelier), une émission de pièces (différent d'émission), le graveur responsable (différent de graveur ou de tailleur) ou le directeur d'un atelier (différent de maître). Seuls ces deux derniers sont encore en usage.
OBS: En France, le différent du directeur des Monnaies est une corne d'abondance et celui du graveur général des Monnaies est modifié chaque fois qu'un nouveau titulaire est nommé à ce poste. Le Canada n'utilise pas de différent pour sa monnaie.