English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
disbanding [correct]
OBS: disbanding: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
dissolution [correct, nom féminin]; démobilisation [correct, nom féminin]
OBS: dissolution; démobilisation : termes tirés du lexique « Désarmement et Maintien de la Paix » avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.