English (General Vocabulary)
all or any of [correct]
French (Vocabulaire général)
la totalité ou une partie (quelconque) de [correct]; tout ou partie de [correct, voir observation]
OBS: a) On considère généralement TOUT comme un nom (quoiqu'il soit construit sans déterminant) dans la locution : tout ou partie de. Ex. : La femme peut stipuler qu'en cas de renonciation à la communauté, elle reprendra TOUT OU PARTIE de ce qu'elle y aura apporté. (Maurice Grévisse, Le bon usage, 12e édition, par. 617) b) Tout ou partie est une expression figée qui signifie, d'après le LEXIS, «la totalité ou une fraction». Ex. : Il espère obtenir le remboursement de tout ou partie des dégâts (LEXIS).